Традиционная Рождественская архиерейская елка состоялась в столице Дагестана

10.01.2023

10 января 2023 года в Махачкале в Большом зале Русского государственного драматического театра им. М. Горького по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама состоялась Рождественская архиерейская елка.

Организаторами мероприятия, который проводится на республиканском уровне с 2013 года, выступили Махачкалинская епархия, Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан и Министерство культуры Республики Дагестан.

Гостей в фойе театра встречали воспитанники воскресной школы «Преображение» при Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы и военный оркестр Каспийской флотилии.

Также в фойе были развернуты выставка рождественских поделок, изготовленных в творческих кружках при воскресной школе «Преображение» и экспозиция в русском народном стиле, подготовленная Республиканским центром русского языка и культуры.

В праздничном мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Муслим Телякавов, заместитель председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий, помощник Главы РД Людмила Авшалумова, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, министр культуры РД Зарема Бутаева, министр здравоохранения РД Татьяна Беляева, заместитель муфтия РД Ахмад Магомедов, представители органов исполнительной власти, религиозных объединений, общественных организаций и др.

Открывая мероприятие, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам обратился к участникам и гостям елки с архипастырским словом и рождественскими поздравлениями.
«Рождество Христово — очень теплый и радостный праздник для каждого человека. Своим рождением Христос открывает нам, что Бог любит человека и близок к Нему. Сегодня мы торжествуем, радуемся и благодарим Бога. И мы должны подражать Ему, творить добро, помогать нуждающимся, научиться поступать по заповедям Божиим. Также мы должны всегда помнить своих наставников, любить родителей, всегда ценить подвиг тех, благодаря кому мы имеем возможность наслаждаться миром. Мы молимся за наших воинов, которые сражаются на передовой, за то, чтобы был мир в нашей стране, а также молимся за тех, кто положил душу свою», — сказал, в частности, владыка Варлаам.

Заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Муслим Телякавов поздравил участников мероприятия с Рождеством Христовым, пожелав любви, добра, благополучия, терпения и мира, а также зачитал приветственный адрес от имени Главы Республики Дагестан Сергея Меликова.
«Ваше Высокопреосвященство, дорогие участники Рождественского праздника, уважаемые соотечественники! Искренне поздравляю вас, духовенство Махачкалинской епархии и всех православных верующих Дагестана с праздником Рождества Христова. Этот светлый праздник дарит миллионам верующих радость и надежду, приобщает их к духовным истокам и отечественным традициям, объединяет вокруг непреходящих христианских ценностей многовекового исторического, культурного наследия наших народов, укрепляет стремление творить благие дела, пробуждая всех делиться заботой и вниманием с ближними вне зависимости от религиозной и национальной принадлежности.
С чувством глубокого признания отмечаю плодотворную, истинно подвижническую деятельность Махачкалинской епархии Русской Православной Церкви, содействующую поддержанию гражданского мира и согласия в нашей республике, развитию межрелигиозного и межнационального диалога. И, конечно, значим вклад Церкви в укрепление в обществе высоких моральных, нравственных идеалов, в воспитание подрастающего поколения, в решение насущных социальных проблем. Благодарю Вас, владыка, а также всех священнослужителей Махачкалинской епархии за подвижнические труды в укреплении духовно-нравственного здоровья общества и блага нашей республики.
Пусть этот жизнеутверждающий праздник придет с миром и любовью в каждый дом, в каждую семью и оправдает ваши мечты и ожидания», — говорилось в приветственном обращении Главы РД.

В свою очередь заместитель муфтия РД Ахмад Магомедов приветствовал собравшихся от имени муфтия Дагестана Ахмада-афанди Абдулаева и пожелал всем мира, добра и процветания.
«В истории немало примеров, как представители трех конфессий вместе, бок о бок защищали нашу Родину. Мы постоянно сотрудничаем с представителями всех конфессий, приглашаем их на различные мероприятия, направленные на профилактику пагубных явлений среди нашей молодежи, в нашем обществе, также и они нас», — отметил Ахмад Магомедов.

Затем состоялась церемония награждения победителей регионального этапа XXXI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира.

I. В возрастной группе детей до 8 лет:
1. Диплом I степени — «Живоносный источник»,  Лысова Марфа, воскресная школа «Преображение» г. Махачкалы;
2. Дипломы II степени — «Сергий Радонежский в трудах», диплом III степени — «Сергий Радонежский несет дрова», Дяктярева Пелагея, воскресная школа г. Каспийска;
3. Диплом II степени — «Святой Сергий», Самылова Мария, воскресная школа г. Каспийска;
4. Диплом III степени — «Чудо с источником», «Троице-Сергиева лавра»,  Соломонова Виктория, воскресная школа г. Каспийска;

II. В возрастной группе детей от 9 до 12 лет:
1. Диплом I Степени — «Сергий. Пустынножительство», Абрамянц Тамара, воскресная школа г. Дербента;
2. Диплом II степени — «Благословение на бой», Кузнецов Ярослав, воскресная школа г. Кизляра;
3. Диплом II степени — «Варфоломей в детстве», Михеева Элина, воскресная школа г. Каспийска;
4. Диплом III степени — «Чудо в служении», Величко Екатерина, воскресная школа г. Каспийска;
5. Диплом III степени — «Явление Бога», Маношина Анастасия, воскресная школа г. Каспийска;
6. Диплом III степени — «Сергий Радонежский», Фатеев Артем, воскресная школа г. Каспийска.

III. В возрастной группе детей от 13 до 17 лет:
1. Диплом I степени — «Поделись с ближним», Медведева Лариса, воскресная школа г. Кизляра;

Также перед гостями елки выступили воспитанники детских воскресных школ Махачкалы, Кизляра и Каспийска.

За активное и плодотворное сотрудничество с Русской Православной Церковью и содействие в организации празднования 10-летия Махачкалинской епархии архиерейскими грамотами были награждены:
Муслимов Энрик Селимович – министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан,
Бутаева Зарема Ажуевна – министр Культуры Республики Дагестан,
Мугадова Марита Велихановна — Директор Республиканского дома народного творчества Министерства культуры Республики Дагестан,
Шафиев Мурад Магомедович – Заместитель министра по национальной политике и делам религий РД,
Гаджиев Расул Гамидович – Начальник Управления по делам религий Министерства по национальной политике и делам религий РД,
Гапаров Магомедали Магомедович — Начальник отдела по взаимодействию с религиозными организациями Министерства по национальной политике и делам религий РД,
Луговой Руслан Александрович – Директор  ГБУ РД Республиканский центр русского языка и культуры,
Макеева Наталья Олеговна,
Дитковский Станислав Владимирович,
Шихалиев Шихсаид Солтанович,
Арабова Эльмира Алиевна,
Магомедов Тимур Гаджимагомеддибирович – Директор русского театра им. М. Горького

В заключение артисты Русского драматического театра показали гостям спектакль «Двенадцать месяцев».

Кроме того, в фойе здания состоялась раздача детям праздничных Рождественских подарков.