Рождественское послание Высокопреосвященного Варлаама, архиепископа Махачкалинского и Грозненского, духовенству, монашествующим и мирянам Махачкалинской епархии

07.01.2023

«Он есть мир наш, соделавший из обоих одно
и разрушивший стоявшую посреди преграду,
упразднив вражду Плотию Своею» (Еф. 2:14)

 

Дорогие отцы, братья и сестры!

Горячо и сердечно поздравляю вас со светлым и радостным праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Бог, во Христе, явился нам небывалым и непостижимым образом. Языческие народы могли себе представить Бога великого, Бога небесного, как бы воплощающего все великое, величественное, дивное, о чем человек может мечтать на земле. Но только Бог мог открыться человеку, каким Он открылся в воплощении Христовом: Бог стал одним из нас. «Выше всякой надежды и ожидания то, что Бог стал человеком. Если это совершилось, то и все последует затем с разумной последовательностью. Он не унизил бы Себя так безрассудно и так напрасно, если бы не имел возвысить нас. Он родился по плоти, чтобы тебя возродить по духу; родился от жены, чтобы ты перестал быть сыном женщины; попустил, что отец Его стал рабом, чтобы тебе, рабу, сделать отцом Владыку» — говорит святитель Иоанн Златоуст.

Сегодня вечный Бог рождается во время. Бесплотный облекается плотью. Тот, Кто за пределами смерти, входит в область смерти; сегодня начинается крестный путь Господень; сегодня является нам жертвенная, крестная божественная Любовь. Сегодня ясли вифлеемские предзнаменуют нам ту пещеру, куда будет положен Господь наш Иисус Христос, снятый со креста после мучительной смерти… И весь путь жизни Господней является ничем иным, как исполнением этой заповеди о любви, которая не знает ни границ, ни предела, о той любви, которая свою жизнь отдает за весь мир.

Встречая Рождество Христово и Новолетие, вспомним, каким был для Махачкалинской епархии завершившийся 2022 год.

Мы неустанно возносим благодарственные молитвы ко Господу за то, что в нашей епархии появляются новые священнослужители. Так, в праздник Рождества Христова 2022 г. был рукоположен в сан диакона студент заочного сектора Ставропольской духовной семинарии, пономарь Свято-Успенского кафедрального собора Николай Абрамян.

Рад засвидетельствовать, что по сложившейся традиции в мае прошлого года в Кайтагском районе состоялся уже IX Международный межрелигиозный молодежный форум.

В день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня был совершен, ставший традиционным, крестный ход, прошедший по улицам Кизляра и собравший тысячи верующих.

Особенно ярким событием в жизни епархии стало празднование 10-летия со дня образования. На торжества прибыли Преосвященные архипастыри со всего Северного Кавказа.

В рамках празднования была отслужена Божественная Литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский в сослужении правящего архиерея и архиереев Северного Кавказа.

Также спустя 5 лет после первого богослужения на месте воссоздания кафедрального собора в честь святого благоверного великого князя Александра Невского и установления поклонного креста, милостью Божией, был заложен камень в основание военного собора. Чин освящения возглавил правящий архиерей в сослужении владык, прибывших на празднование юбилея епархии, сонма клириков епархии и верующих, стекшихся, со всех уголков епархии. Поддержать доброе начинание прибыл Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском Федеральном округе Юрий Яковлевич Чайка, который подписал закладную грамоту и вложил капсулу с ней в закладной камень.

Динамично развивающаяся Махачкалинская епархия принимает активное участие в жизни наших республик. В столь непростое время для нашей страны, особенное внимание уделяется окормлению военнослужащих, уходящих в зону специальной военной операции. Оказывается всесторонняя поддержка семьям этих военных.

Продолжается работа с сотрудниками правоохранительных органов, представителей казачества и молодежи, лиц, находящихся в местах лишения свободы. Взаимодействие с государственной властью и общественными организациями, конструктивный межрелигиозный диалог, социальное и молодежное служения, деятельность по сохранению и приумножению традиционных ценностей — во всех этих сферах творчески, плодотворно трудятся священнослужители и миряне Дагестана, Чеченской Республики, Республики Ингушетия.

Родившийся в Вифлееме Господь наш Иисус Христос да подаст всем нам Свою изобильную помощь в прохождении земной жизни в радости веры, в мире и благополучии, в крепости сил и надежде вечного спасения — для продолжения самоотверженного творческого труда на благо Святой Церкви, во славу нашей великой Отчизны. Пусть наступившее лето благости Господней станет для нас временем новых свершений и плодотворного духовного делания!

 

 

ВАРЛААМ,

архиепископ Махачкалинский и Грозненский

 

Рождество Христово
2023 года
Махачкала