Секретарь епархии принял участие в научно-практической конференции по иудаике

16.12.2022

16 декабря 2022 года в Махачкале в Доме дружбы прошла научно-практическая конференция «Иудаика в контексте современного гуманитарного знания: история, культура и религия еврейского народа», организованная в рамках реализации республиканской государственной программы по взаимодействию с религиозными организациями и их государственной поддержке.
Присутствующим показали фильм, посвященный памяти первого председателя Совета иудейских общин Республики Дагестан Шими Дибияева.
«Иудейская община Дагестана закономерно является неотъемлемой частью жизни нашей республики, и иудеи активно используют огромный нравственный и гуманистический потенциал горско-еврейской культуры для просвещения и созидания», – отметил заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Гарун Давыдов, открывая мероприятие.
Председатель Централизованной организации иудейских общин РД Валерий Дибияев, в свою очередь, заявил, что иудаика является частью процесса развития научного познания и способствует сохранению для будущих поколений исторической памяти и традиций еврейского народа.
Заместитель муфтия РД Ахмад Магомедов и секретарь Махачкалинской епархии иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури) поприветствовали участников конференции и пожелали интересных дискуссий и плодотворной работы.
«Иудеи на протяжении тысячелетий живут в братской семье народов Дагестана и вносят большой вклад в социально-экономическое и культурное развитие, укрепляя мир и согласие в обществе и государстве, — подчеркнул в своем выступлении заместитель председателя Централизованной организации иудейских общин РД Борис Ханукаев.
Также с докладами выступили председатель правления Фонда поддержки и развития еврейской культуры, традиций, образования и науки Михаил Чернов, раввин махачкалинской синагоги Рами Давыдов, журналист Ольга Бренер, доцент кафедры теологии МГЛУ Галина Хизриева, советник ректора Дагестанского гуманитарного института Давуд Тумалаев и др., сообщает РИА «Дагестан».