Приветствие руководителя ФАДН России И. В. Баринова участникам торжеств в честь 10-летия учреждения Махачкалинской епархии

06.12.2022

Дорогие друзья!

Приветствую вас на торжествах, приуроченных к 10-летию создания Махачкалинской епархии Русской Православной Церкви.

Сегодня здесь собрались люди, чьё призвание — сохранять межнациональный мир и межрелигиозное согласие в нашем обществе, нести и утверждать ценности, данные нам Всевышним и завещанные предками, люди, заботящиеся о родных языках, культуре и традициях разных народов.

Большую роль в этой работе на берегах Каспия и в горах Кавказа играет Махачкалинская епархия и её бессменный руководитель владыка Варлаам.

Представителей епархии отличает удивительная способность — понимать и чувствовать главное, что соединяет времена и судьбы, территории и события, прошлое и настоящее народов, живущих в Дагестане.

А сама республика являет собой пример истинного единения людей всех национальностей и вероисповеданий в момент угрозы нашей великой Родине. Так было и в 1941, и в 1999 годах, так есть и сейчас. Не случайно лучшие сыны Дагестана, находясь на передовой, с мужеством и честью сражаются с агрессивным, сатанинским врагом, который поставил своей целью разделить нас по религиозному и национальному признаку, отменить понятия мужчины и женщины, семьи и детей, лишить нас всего самого светлого и чистого. И очень важно, что Махачкалинская епархия и муфтият Дагестана стоят плечом к плечу перед лицом нацистской нечисти.

Уверен, что так будет и впредь, а наша общая победа станет исчерпывающим ответом коллективному Западу, который не понимает и не хочет понять, что мы — единая страна и МЫ ВМЕСТЕ!

Желаю вам, дорогие друзья, мира, здоровья и помощи Всевышнего во всех начинаниях!

 

С уважением                                                И. В. Баринов