Секретарь епархии принял участие во встрече с матерями погибших воинов

24.11.2022

24 ноября 2022 года в историческом парке «Россия — моя история» в Махачкале прошло мероприятие, посвященное Дню матери.

Организаторами встречи, в которой приняли участие матери погибших в СВО бойцов и члены семей мобилизованных, стали Дагестанское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса» и сообщество «Сила матерей», актив которого составили матери погибших военнослужащих из Дагестана.

На мероприятии присутствовали советник муфтия РД Айна Гамзатова, руководитель исторического парка «Россия — моя история» Тимур Велиханов, представители Народного Собрания РД, Министерства по национальной политике и делам религий и Министерства здравоохранения РД.

Махачкалинскую епархию на встрече представлял иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури).

Открыл мероприятие Мурад Хушлаев, лауреат многочисленных вокальных конкурсов, исполнив песню «Встанем».

Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших при исполнении воинского долга.

К присутствующим обратилась председатель Дагестанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса» Сефижат Магомедрасулова.

«В преддверии Дня матери мы решили организовать праздник именно для матерей героев, погибших при исполнении воинского долга в СВО, матерей мобилизованных. Мероприятие не сколько праздничное, сколько патриотическое, и главная задача, которую мы ставим перед собой, — это донести до матерей тот факт, что они не одни, что в любую минуту они могут на нас положиться», — отметила, в частности, С. Магомедрасулова.

«Мать воспитывает в ребенке мужество, благонравие и отношение к обществу. Сегодня присутствующие здесь матери могут смело смотреть в глаза обществу. Спасибо вам за героев», — сказала советник муфтия Республики Дагестан Айна Гамзатова.

«У нас есть праздник 9 мая, который проходит со слезами на глазах. Так уж случилось, что сейчас у нас все праздники получаются со слезами на глазах — по одной простой причине, что наши близкие, соотечественники, сыновья, братья, мужья гибнут. Эти погибшие герои России, герои Дагестана», — подчеркнула депутат НС РД Елена Ельникова. По ее словам, депутатский корпус с первого дня специальной военной операции помогал солдатам и их семьям и будет это делать и впредь.

Сапижат Мазаева, мать погибшего Героя России Магомеда Нурмагомедова, поблагодарила организаторов мероприятия и всех присутствующих за внимание и заботу, которая оказывается семьям погибших и мобилизованных воинов.

В завершение всем присутствующим в зале матерям школьники вручили цветы.