Клирик Махачкалинской епархии принял участие в дискуссионной платформе «Религия и современный мир»

22.11.2022

22 ноября 2022 года в Махачкале стартовала ежегодная дискуссионная платформа «Религия и современный мир».
Организатором форума, проводимого уже в третий раз, выступила Махачкалинская епархия при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.


В числе обсуждаемых тем — значение и перспективы развития межрелигиозного диалога в современных условиях, опыт и перспективы социального служения институтов традиционных конфессий в социокультурном пространстве республики.
Первая тематическая секция «Религия как фактор межнационального мира и согласия» прошла в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова, сообщает телеграмм-канал Дагестанского гуманитарного института.


Клирик Свято-Успенского кафедрального собора иерей Владимир Фильчаков обратил внимание собравшихся на то, что работа платформы направлена на сохранение единства и любви между народами. По словам священника, для сохранения мира очень важно учиться просить прощения друг у друга.


«Мудрость горцев всегда была на высоком уровне, она подтверждена временем, — подытожил отец Владимир, — потому что у нас есть моральный стержень, поддерживаемый религиями».