Секретарь епархии принял участие в Международном молодежном форуме «Школа молодого теолога»

05.11.2022

5 ноября 2022 года в Махачкале в Дагестанском гуманитарном институте стартовал II Международный молодежный форум «Школа молодого теолога».

На официальное открытие собрались представители органов государственной власти Дагестана, религиозные и общественные деятели, научная интеллигенция.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама мероприятие посетил секретарь епархии иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури).

С приветственным словом выступил министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов.

«Уверен, что практика проведения такого форума — Школы молодого теолога — продолжится и формат будет расширяться. И хоть религия у нас отделена от государства, но во многих вопросах мы обращаемся к религии, чтобы ответить на актуальные вопросы молодежи», — подчеркнул Э. Муслимов.

Далее форумчан приветствовал ректор ДГИ Нухкади Бахмудкадиев. Он поблагодарил гостей, пожелал успехов работе Школы и выразил надежду, что развитие теологического образования выйдет на качественно новый уровень.

После официального объявления Школы молодого теолога открытой прозвучали гимны России и Дагестана.

К собравшимся обратились заместитель муфтия Дагестана Ахмад Магомедов, секретарь Махачкалинский епархии иеромонах Силуан, заместитель председателя иудейской общины Дагестана Борис Ханукаев, исполнительный директор Научно-образовательной теологической ассоциации Галина Теплых, научный сотрудник Института востоковедения РАН Шамиль Кашаф.

Церемонию открытия завершили духовные песнопения.