В праздник Покрова Пресвятой Богородицы архиепископ Варлаам возглавил престольные торжества в Свято-Покровском храме г. Дербента

14.10.2022

14 октября 2022 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил престольные торжества в Свято-Покровском храме г. Дербента

Накануне вечером архипастырь совершил всенощное бдение в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии, благочинный Махачкалинского церковного округа иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури), настоятель Свято-Покровского храма в Дербенте митрофорный протоиерей Николай Котельников, клирики благочиния.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

По сугубой ектении архиепископ Варлаам прочитал молитву о восстановлении мира, возносимую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури).

По заамвонной молитве состоялся крестный ход вокруг храма.

Затем была вознесена молитва ко Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии и совершено славление, после чего были провозглашены уставные многолетия.

В завершение архиепископ Варлаам еще раз поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником, пожелав присутствующим по молитвам Пресвятой Богородицы обрести путь к Богу и надежду на вечную жизнь.

Торжества завершились праздничной трапезой для всех желающих.