В Махачкале благословили воинов добровольного интернационального казачьего взвода

12.10.2022

12 октября 2022 года на центральной площади города Махачкалы состоялись проводы воинов добровольного интернационального казачьего взвода.

В состав взвода вошли и казаки Кизлярского особого приграничного казачьего общества Терского казачьего войска, и мусульмане — жители Кизлярского, Тарумовского, Ногайского районов Республики Дагестан.

В храме святого равноапостольного князя Владимира молебное пение ко Господу Богу о воинах, идущих на брань, возглавил архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

На богослужении присутствовали казаки, члены их семей, представители органов власти.

Архипастырь благословил каждого образом святителя Николая Чудотворца, после чего обратился к воинам с проповедью.

Затем на площади у Дома Правительства состоялся митинг, на котором выступил Глава Дагестана Сергей Меликов.

В свою очередь архиепископ Варлаам подчеркнул, что Россия — многонациональная страна, но всякий раз, когда приходила беда, ее жители, вне зависимости от веры и национальности, становились плечом к плечу и защищали Родину.

«Суворов, обращаясь к воинам, говорил: “Служить государю государства — это великое дело”. Это служение он сравнивал со цветущим крепким деревом, но далее добавлял, что корнем этого дерева должна быть вера. Если без веры будет служение Отечеству и государству, то это древо, не имея корня, не будет иметь и сил. Поэтому вера на войне является основой вашего мужества, ваших взаимоотношений. Вера дает силы человеку переносить скорби. Отрадно, что сегодня добровольцы, стоящие здесь, — это представители различных национальностей и разной веры. Это еще раз подтверждает, что традиции дедов и прадедов мы сохраняем; и самые главные ценности в нашей жизни — вера и Отечество. Желаю вам помощи Божьей в несении этого нелегкого послушания», — сказал, в частности, архиепископ Варлаам, слова которого цитирует РИА «Дагестан».

Также к собравшимся обратились заместитель муфтия Республики Дагестан Ахмад Магомедов и командир взвода добровольцев Василий Наумочкин.