Подписано соглашение о сотрудничестве между ОФСИН России по Республике Ингушетия и Махачкалинской епархией

12.07.2022

12 июля 2022 года в Магасе состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ОФСИН России по Республике Ингушетия и Махачкалинской епархией.

Свои подписи под документом поставили начальник ОФСИН России по Республике Ингушетия полковник внутренней службы Сергей Ролдугин и архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

Основными направлениями взаимодействия сторон являются: удовлетворение духовных потребностей работников уголовно-исполнительной системы и членов их семей; обеспечение свободы совести и свободы вероисповедания лиц, осужденных к лишению свободы, а также лиц, содержащиеся под стражей; организация обучения по дополнительным профессиональным программам священнослужителей, несущих службу в учреждениях, исполняющих наказания, и следственных изоляторах УИС.

Предполагается, что при необходимости стороны проводят совместные заседания, организуют научно-практические семинары, конференции по проблемным вопросам, возникающим в совместной деятельности.

«В учреждениях уголовно-исполнительной системы Республики Ингушетия находятся граждане разных национальностей и вероисповеданий, поэтому соглашение о сотрудничестве с Махачкалинской епархией Русской Православной церкви играет важную роль в оказании духовной поддержки, подготовке к освобождению и ресоциализации осуждённых», — отметил помощник начальника ОФСИН по организации работы с верующими Исса Манкиев.

 

По материалам пресс-службы ОФСИН России по Республике Ингушетия