Архиепископ Варлаам возглавил Пасхальную великую вечерню в Свято-Успенском соборе Махачкалы

24.04.2022

Вечером 24 апреля 2022 года архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана Пасхальную великую вечерню.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури), отцы благочинные, настоятели храмов, штатные клирики епархии.

К празднику Святой Пасхи ряд священнослужителей был удостоен богослужебно-иерархические наград.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш» удостоен духовник епархии, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Дербента протоиерей Николай Котельников.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви права ношения креста с украшениями удостоены настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Хасавюрта протоиерей Валерий Галкин и настоятель храма в честь святого апостола Андрея Первозванного с. Тарумовка протоиерей Павел Кухтин.


В связи с 20-летием служения в священном сане настоятель Петропавловского храма в с. Коктюбей иеромонах Амфилохий (Колобов) удостоен права ношения палицы.

Штатный клирик Свято-Успенского кафедрального собора иерей Сергий Абасов удостоен права ношения золотого наперсного креста.

По окончании богослужения архиепископ Варлаам поздравил духовенство и прихожан со Светлым Христовым Воскресением и обратился к собравшимся с архипастырским словом.


Затем от лица духовенства секретарь епархии иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури) поздравил архипастыря с праздником Пасхи и преподнес в дар малое архиерейское облачение и букет алых роз.


Прихожане Свято-Успенского кафедрального собора также поздравили владыку и преподнесли цветы.

В завершение епархиальный архиерей еще раз поздравил духовенство и мирян с праздником Светлого Христова Воскресения и пожелал всем помощи Божией.