Клирик Ново-Синайского монастыря принял участие в учредительном круге Сунженского окружного казачьего общества (РИ)

04.04.2022

4 апреля 2022 года в станице Троицкая (Республика Ингушетия) прошел учредительный круг Сунженского окружного казачьего общества.

В круге участвовало пять хуторских казачьих обществ, а также приглашенные гости: заместитель руководителя Администрации Главы РИ Анзор Мархиев, заместитель министра по национальной политике РИ Руслан Мизиев, руководитель военного комиссариата РИ Тимур Местоев, представители районной и местной администраций.

Епархию представлял штатный клирик Ново-Синайского Покровского монастыря иерей Андрей Миссюра.

На круге обсуждались перспективы развития казачества в республике и вопрос создания Сунженского казачьего округа.

Новым атаманом казаков Ингушетии был избран Игорь Алешин. Были также подготовлены документы для внесения округа в государственный реестр казачьих обществ России.

Напомним, 17 марта текущего года Глава Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов провел рабочую встречу с помощником полпреда Президента России в СКФО, атаманом Терского войскового казачьего общества Виталием Кузнецовым. Стороны обсудили направления сотрудничества региональных органов власти и казачества, а также вопросы его возрождения и развития в республике.

 «В ближайшее время первые шаги в этом направлении будут сделаны. Это и экономическая поддержка казачьих обществ, и их становление в целом. В Ингушетии в числе первоочередных задач — проведение учредительного собрания Сунженского окружного казачьего общества, на котором выберут атамана округа. В дальнейшем будет рассматриваться вопрос о назначении его на определенную должность, для взаимодействия с исполнительной и законодательной властью республики», — отметил, в частности, В. Кузнецов.