В воскресной школе «Преображение» прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги

03.04.2022

3 апреля 2022 года в воскресной школе «Преображение» при Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы прошло мероприятие, приуроченное к Дню православной книги.

Директор воскресной школы Наталия Николаевна Лысова рассказала ребятам о многовековой истории книги и о том, как трудами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия более тысячи лет назад была создана письменность на славянском языке, несмотря на сопротивление тех, кто настаивал, что о Боге можно говорить и писать только на трех священных языках — древнееврейском, греческом и латинском.

Прозвучал гимн святым Кириллу и Мефодию, после чего дети продекламировали стихи о Боге и Церкви. Дети совместно со взрослыми поиграли в слова, а затем спели песню «Иди дорогою добра».

После просмотра небольшого фильма о создании первых книг Наталия Николаевна отметила, что книга — это очень ценная вещь, так как ее создание требует многих трудов, а потому очень важно относится к книге бережно. Особенно благоговейно нужно относиться к книгам, в которых написано о Боге, прежде всего Библии.

Дети подготовили небольшой концерт: Мария Омарова сыграла на музыкальных инструментах, а Екатерина Абасова спела песню о том, как важно беречь и любить друг друга и всегда желать добра.

В заключение секретарь епархии иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури) поблагодарил ребят и педагогов за активное участие в празднике и обратился к детям со словом о важности чтения книг, особенно в наше время всеобщего увлечения гаджетами.