Секретарь епархии принял участие в онлайн-совещании по вопросам преподавания ОПК

01.04.2022

29 марта 2022 года по благословению председателя  Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения состоялось совещание в онлайн-формате с руководителями ОРОиК Ейской, Ливенской, Пензенской, Махачкалинской, Сарапульской, Сызранской, Тихорецкой, Уфимской, Уржумской епархий по вопросам преподавания Основ православной культуры в общеобразовательных школах.

В работе совещания принял участие секретарь Махачкалинской епархии, руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури).

Перед участниками совещания  выступил и.о. заместителя председателя СОРОиК игумен Иоанн(Рубин). Он рассказал участникам встречи об основных направлениях поддержки СОРОиК епархиям и призвал представителей регионов к активному взаимодействию в решении общецерковных задач, поставленных священноначалием Русской Православной Церкви в контексте развития отношений с государственными органами образования.

И.о.  зав. сектором ОПК, Туфрина В.Ю. представила слушателям образовательную платформу «Клевер лаборатория», на которой реализуются программы повышения квалификации преподавателей  «Основ православной культуры».

Встреча прошла в форме оживленного диалога, в рамках которого руководители епархиальных ОРОиК рассказали о своем опыте организации  взаимодействия со школьной системой образования в своих регионах. Особое внимание в ходе совещания было уделено сложностям, возникающими при сопровождении преподавания учебного курса «Основы православной культуры» в рамках предметной области ОРКСЭ.

Участники встречи отметили пользу проведения онлайн-совещаний на базе СОРОиК для обмена практическим опытом и оказания консультативной помощи в преодолении препятствий образовательной миссии Церкви в светской школе.