Благочинный Кизлярского округа посетил мероприятие по случаю Дня памяти жертв геноцида казачества

28.03.2022

25 марта 2022 года в краеведческом музее имени П.И. Багратиона в г. Кизляре (Республика Дагестан) представители казачества и местной общественности собрались на традиционное мероприятие, посвященное массовым депортациям и репрессиям, которым подверглось терское казачество в годы гражданской войны.

Мероприятие по обычаю началось с молитвы, после чего собравшихся приветствовала заведующая Кизлярским филиалом ГБУ «Национальный музей РД им. А. Тахо-Годи» Л.А. Мстиславская. По ее словам, в результате политики расказачивания численность казаков сейчас невелика, но Кизлярский край остается казачьим, и в каждом кизлярце живет казачий дух.

Благочинный православных приходов Кизляра, настоятель собора святого Георгия Победоносца иерей Павел Каликин напомнил, что национальная трагедия минувшего столетия привела к трагическому разделению народа и гонениям на православную веру.

Атаман Кизлярского особого приграничного округа Терского казачьего войска Б.С. Блинов зачитал один из документов тех лет о массовом убийстве казаков в окрестностях г. Беслан.

Атаман Межрегионального общественного движения гребенских и нижнетерских казаков «Кизлярский казачий округ» П.В. Лиховидов отметил, что беда не обошла стороной не только казаков, но и других жителей Кизлярского края и всего Северного Кавказа. Край, где казаки всегда были защитниками и хранителями от всех невзгод и несчастий, испытал после расказачивания немало трагических моментов, включая недавний террористический акт у стен кизлярского собора. П.В. Лиховидов указал также на недопустимость попыток очернить или маргинализировать казачество.

Выступления участников сопровождались презентацией, подготовленной научным сотрудником музея Т.В. Солдатовой.

Перед гостями выступили популярные в Кизляре музыкальные коллективы — Терский государственный ансамбль казачьей песни и ансамбль «Вдохновение» (художественный руководитель — председатель Совета ветеранов войны и труда В.И. Старчак).

«Пусть кто-то считает, что казаков нет, перевирает историю, которая ему чужда и непонятна, но Кизляр останется тем местом, где вольные терцы некогда основали свое казачье братство, объединяя Кавказ с Россией, и здесь же в недавнем прошлом  возродилось терское казачество», — подытожила Л.А. Мстиславская.