Первая персональная выставка известного художника Абдулзагира Мусаева открылась в Дагестане

23.03.2022

22 марта 2022 года в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой открылась персональная выставка Абдулзагира Мусаева «Ковчег».

В открытии вернисажа принял участие архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

Приветствуя собравшихся, директор музея Салихат Гамзатова отметила, что имя Абдулзагира Бозгитовича давно обрело значимое место в дагестанской культуре, но творчество мастера во всем его многообразии впервые представлено с такой полнотой.

«Выставка в своем названии отсылает нас к далеким библейским истокам, и в этом, наверное, кроется одна из основополагающих черт Абдулзагира Бозгитовича как многогранного, невероятно талантливого художника и человека с особенным мироощущением и философией. «Ковчег» — это послание, которое сообщает о великой объединяющей силе искусства, о сути гуманистических начал, о целостности мира и вечных темах», — отметила в своем выступлении министр культуры Дагестана Зарема Бутаева.

Архиепископ Варлаам подчеркнул, что художник всю свою жизнь посвятил искусству и его труд имеет большую ценность для верующих, принадлежащих к различным религиозным традициям. «Работы, представленные на выставке, заставляют нас мыслить, задумываться о прошлом, настоящем и будущем, о смысле жизни. Такие люди, как Вы, погружают нас в философские размышления», — сказал, обращаясь к мастеру, правящий архиерей.

Экспозицию посетили многочисленные гости, в том числе коллеги и ученики Абдулзагира Мусаева, художники, деятели культуры. Среди них народный артист России, художественный руководитель Кумыкского театра Айгум Айгумов, заслуженный художник РФ, народный художник РД Гейбат Гейбатов, заслуженный художник РФ, народный художник РД Хайруллах Курбанов, заместитель директора ГТРК «Дагестан» Салам Хавчаев и другие, сообщает сетевое издание «Дагестанская правда».

Абдулзагир Мусаев — выпускник монументальной мастерской академика Андрея Мыльникова, член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник России, профессор живописи, педагог с многолетним стажем. Его произведения хранятся в музее Академии художеств, государственных и частных собраниях в России и за рубежом. Мастер работает в различных техниках (живопись, графика, гобелены, театральная сценография и др.). Среди его работ — росписи кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы в Махачкале и «Зала Славы» в г. Магасе (Республика Ингушетия).