В Махачкале состоялось заседание Совета при Главе РД по межнациональным и межконфессиональным отношениям

28.12.2021

27 декабря 2021 года под председательством врио заместителя председателя Правительства Республики Дагестан Рамазана Джафарова прошло заседание Совета при Главе Республики Дагестан по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

На заседании обсудили вопросы участия представителей республиканского духовенства в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи, противодействии идеологии экстремизма и терроризма и реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Республике Дагестан.

Приветствуя собравшихся, Рамазан Джафаров отметил, что данный совет образован для содействия Главе республики в реализации полномочий сфере национальной политики и государственно-конфессиональных отношений в целях сохранения межнационального и межконфессионального мира и согласия, стабильности в обществе, предупреждения конфликтов в религиозной среде и устранение причин и условий их появления.

Выступая основным докладчиком по первому вопросу врио министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов подчеркнул, что представители религиозных конфессий республики проводят большую работу по духовному оздоровлению общества и формированию у молодежи патриотизма, высоких морально-нравственных жизненных принципов уважения к традициям наших народов, противодействию идеологии экстремизма и терроризма, нормализации ситуации в регионе.

Далее министр рассказал о проведенных мероприятиях и привел некоторые данные социологических исследований.

«Подавляющее большинство респондентов (79%) знают о деятельности органов власти Республики Дагестан достаточно для того, чтобы эту деятельность оценить. При этом положительные оценки деятельности дают 71% опрошенных и 10% — отрицательные. Участие религиозных организаций в жизни общества в той или иной степени одобряют 78% респондентов, не одобряют их участие – 20%, затруднились с ответом – 1,4%. Этот показатель является свидетельством возросшей активности представителей религиозных конфессий республики в жизни общества». – добавил министр.

Также Энрик Муслимов отметил работу, проводимую с детьми, возвращёнными из Сирии и Ирака в течении всего года. Он пояснил ситуацию с проведением некоторых мероприятий в конце года, подчеркнув, что это произошло по причине изменений в программе, которые были утверждены в ноябре текущего года, и с учетом проведенных торгов, мероприятия исполнены в декабре.

Содокладчиками по первому вопросу выступили Председатель Муфтията РД Мухаммад Майранов, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Иоанн (Анисимов), руководитель централизованной религиозной организации иудейских общин РД Валерий Дибияев, которые рассказали о совместно проведенной работе и взаимодействии с органами государственной власти в вопросах сохранении межнационального и межконфессионального мира и согласия.

По второму вопросу врио министра Энрик Муслимов представил вниманию собравшихся отчет о реализации Плана мероприятий на 2019–2021 годы в Республике Дагестан по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Глава ведомства также отметил, что все пункты плана реализованы министерствами и ведомствами республики в полном объеме. Следующий план мероприятий на 2022–2025 годы в Республике Дагестан по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, согласованный с министерствами и ведомствами республики, будет внесен на утверждение в Правительство Республики Дагестан в январе 2022 года.

По второму вопросу содокладчиками выступили председатель Дагестанской региональной организации «Союз женщин Дагестана» Интизар Мамутаева и директор Регионального цента этнополитических исследований – обособленного подразделения федерального государственного бюджетного учреждения науки ДФИЦ РАН Руслан Абакаров.

Также выступили председатель Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Анатолий Карибов, председатель Совета при Главе Дагестана по развитию гражданского общества и правам человека Зикрула Ильясов, врио министра информации и печати Республики Дагестан Умаросман Гаджиев, заместитель директора Юридического института ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет» Магомедзапир Абдуллаев.