Руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в круглом столе «Религия и материальные блага»

26.12.2021

24 декабря 2021 года в рамках дискуссионной платформы «Религия и современный мир», в Молодежном культурном центре города Кизляра состоялся очередной круглый стол на тему «Религия и материальные блага».

Активное участие в мероприятии приняли общественные и религиозные деятели, преподаватели, кадеты и студенты учебных заведений города Кизляр.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в работе круглого стола принял участие руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Иоанн (Анисимов).

Религиозные деятели выразили свое мнение, о материальных благах с точки зрения религии указав, что стремление к материальным благам в религии приветствуется, но только дозволенным путем и целью получения благ должно быть не просто ради накопления, а для расходования во благо общества и окружающих людей.

Также преподаватели и религиозные деятели затронули вопрос о процессе религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в стенах учебных заведений. Отметили, что данная практика способствует приобщению учащихся к общечеловеческим ценностям, которые вырабатывались столетиями и выражаются как в светской, так и в религиозной оболочках.

Дискуссионная площадка прошла в живой атмосфере, участники обсудили проблемы социальной справедливости, вопросы оплаты труда с конфессиональной точки зрения и многое другое. Собравшиеся отметили важность встречи, выразили желание проведения подобных мероприятий в ближайшем будущем.