В Каспийске отметили 800-летие со дня рождения Александра Невского

23.12.2021

22 декабря 2021 года в Республиканском центре образования в Каспийске состоялось мероприятие приуроченное к 800-летнему юбилею со дня рождения Александра Невского.

Организаторами мероприятия выступили Махачкалинская епархия Русской Православной Церкви при содействии Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, Республиканского центра русского языка и культуры при Миннаце РД и дагестанского отделениея Российского военно-исторического общества.

Мероприятие началось с торжественной части, на которой был дан концерт хора «Берегиня» при Республиканском центре русского языка и культуры, а также учащимися Центра.

В рамках культурной программы были вручены призы победителям конкурса детского рисунка по теме «Александр Невский».

Затем в актовом зале центра прошла научно-практическая конференция, на которой прослушали просветительскую лекцию профессора, доктора исторических наук Нины Гаруновой и искусствоведа Александра Сергеева с последующим обсуждением.

Врио министра по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов в своем выступлении отметил вклад выдающегося полководца в развитие российского государства. Упомянул, что Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был подписан Указ о праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, определяющий порядок подготовки и проведения этого знаменательного события.

«Это действительно великая личность, его чтят во всех уголках нашей необъятной родины России»,- добавил министр.

Далее спикерами были представлены доклады, характеризирующие Александра Невского в историческом и духовном контексте.

В мероприятии также приняли участие руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ иеромонах Иоанн (Анисимов), председатель Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по образованию и науке Елена Павлюченко, капитан первого ранга, заместитель командующего Каспийской флотилии по военно-политической работе Сергей Ракаускас, ответственный секретарь Правительственной комиссии РД по проблемам русскоязычного населения Наталья Евсеева, директор Центра образования Анжела Байрамбекова, директор Республиканского центра русского языка и культуры Руслан Луговой,  президент «Фонда Имама Шамиля» Алиасхаб Хархачаев, учащиеся кадетского корпуса, юнармейцы, представители общественных организаций, СМИ и другие.