В Дербенте прошел круглый стол «Свобода и права человека в религиозном понимании и в жизни общества»

18.12.2021

17 декабря 2021 года в Дербентском профессионально-педагогическом колледже имени Г.Б. Казиахмедова прошел круглый стол «Свобода и права человека в религиозном понимании и в жизни общества» в рамках дискуссионной платформы «Религия и современный мир».

В работе платформы приняли участие представители органов государственной власти, общественных и религиозных организаций, средств массовой информации.

С приветственным словом к собравшимся обратился модератор форума, врио министра по национальной политике и делам религии Республики Дагестан Энрик Муслимов.

«Свои права и обязанности должен знать каждый, чтоб уметь  правильно построить свою жизнь в обществе и защитить себя в любой ситуации» — отметил глава министерства.


По теме круглого стола выступили руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ иеромонах Иоанн (Анисимов), председатель имамов города Дербента Абдулла Маликов,  председатель Дагестанской региональной общественной организации «Общественная комиссия по борьбе с коррупцией»  города Дербента Расул Гаджимусаев, директор музея истории мировых культур и религий Диана Гасанова, преподаватель общественных дисциплин Мидахад Алиев,  заведующая отделением кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу Гюльчохра Сеидова.


Спикеры отмечали, что религия в той или иной степени влияет на нашу повседневную жизнь и является неотъемлемой частью нашей жизни, которая формирует мировоззрение, отношение ко многим значимым составляющим морали, нравственности. Религиозность – это, прежде всего, оставаться человеком в любой жизненной ситуации и учить других своим гуманным примером.

Говоря о религиозной свободе, отмечалось, что это право открытого исповедания и практического осуществления своих религиозных убеждений в плане как индивидуальном, так и коллективном.

Таким образом, религиозная свобода ничем не отличается от других важнейших социальных свобод, или прав человека, которым в современном мире придается исключительное значение.