В день памяти апостола Андрея Первозванного архиепископ Варлаам возглавил престольные торжества в Тарумовке

13.12.2021

13 декабря 2021 года, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам с архипастырским визитом прибыл в с. Тарумовка Республики Дагестан.

В храме апостола Андрея Первозванного епархиальный архиерей совершил Божественную литургию по случаю престольного праздника.

Накануне вечером владыка Варлаам совершил всенощное бдение в Свято-Георгиевском соборе г. Кизляра.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури), благочинный Кизлярского церковного округа иерей Павел Каликин, настоятель Андреевского храма в Тарумовке протоиерей Павел Кухтин и клирики Махачкалинского и Кизлярского благочиний.

За богослужением молился Глава Тарумовского района Александр Зимин и представители казачества.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

На сугубой ектении прозвучали молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении архиепископ Варлаам вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился благочинный Кизлярского церковного округа иерей Павел Каликин.

По заамвонной молитве состоялся крестный ход вокруг храма.

Затем в центре храма перед иконой апостола Андрея Первозванного была вознесена молитва ко святому угоднику Божию, пропето величание и провозглашены уставные многолетия.

По окончании богослужения иерарх еще раз поздравил руководителя Тарумовского района, отца настоятеля и всех верующих с престольным праздником, пожелав всем искренней веры и радости в Духе Святом.

Затем архипастырь поблагодарил Александра Зимина за постоянное участие в богослужениях и всестороннюю поддержку, оказываемую епархии.

Александр Зимин в свою очередь поблагодарил владыку Варлаама за архипастырский визит и поздравил земляков с праздником.

Отец настоятель в ответном слове также выразил благодарность епархиальному архиерею за возможность совместной молитвы в день престольного праздника.

Торжества завершились праздничной трапезой.