Руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в презентации монографии «Россия и Дагестан в XVIII- XX вв: эволюция взаимоотношений»

13.12.2021

В Республиканском центре русского языка и культуры при Министерстве национальной политики РД прошла презентация монографии «Россия и Дагестан в XVIII- XX вв: эволюция взаимоотношений». Автором труда является доктор исторических наук, профессор кафедры Истории России Дагестанского государственного университета, заслуженный деятель науки РД, почетный работник высшего образования РФ Нина Нурмагомедовна Гарунова.
В произведении освещены ключевые исторические периоды становления отношений России и Дагестана. Автор рассматривает многогранность подходов России в вопросе интеграции нашего  горного края в единое культурное поле страны. В монографии рассмотрены отдельные фрагменты истории взаимоотношений России и Дагестана в период XVIII-XX вв. Монография начинается с освещения территории же приморского Дагестана XVII- XVIIIвв, которая издревле была контактной, интегральной зоной для народов Северо-Восточного Кавказа и России: через нее проходила древняя торговая магистраль, сообщая между собой не только Европу с Персией и Индией, но и народы Северо-Восточного Кавказа. Здесь в основанных русскими городах – Терки, крепость Св. Креста, Кизляр — и в древних торговых центрах Дагестана – Дербент, Тарки, Эндирей – беспрерывно шла крупномасштабная транзитная торговля между Востоком и Западом, в которую в той или иной степени были включены и народы региона.
Большое внимание уделено развитию торговых отношений. Описан период судьбоносной войны дагестанцев с Надыр-Шахом. Рассмотрено влияние религиозного фактора, ислама и православия. Отдельная глава посвящена Кавказской войне. Охвачен период и советского прошлого, вплоть до середины  XX века.
На мероприятии выступили директор Центра к. пс. н. Руслан Луговой, учёный секретарь Института Истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН, к. и. н. Юлия Лысенко, зав кафедрой общей и социальной педагогики ДГУ, член Общественной палаты РД,  д. пед. н. Бика Алиева,  доцент кафедры истории Дагестана ДГУ, к. и. н. Фарида Гаджиева, зав кафедрой  Истории Дагестана ДГУ, д. и. н. Абдулкадыр Омаров, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Иоанн (Анисимов), общественник и журналист, к. ф-м.н. Саид Ниналавов, к. и. н., доцент кафедры истории и философии ДГМУ Пирова Р.Н., д.и.н., зав. каф гуманитарных дисциплин ДГУНХ Мутиева О.С.
Спикеры отметили своевременность и непредвзятость научного труда профессора Нины Гаруновой, и рекомендовали монографию в качестве учебного пособия педагогам, а также всем, кто занимается межнациональным вопросом.
На презентации участвовали первый заместитель министра по национальной политике и делам религии РД Гарун Давыдов, проректор по учебной работе Дагестанского государственного университета, д.и.н, профессор Гасанов М.М., представители всех вузов республики, Института Истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН, а также студенты исторического факультета ДГУ.
В конце всем желающим была вручена монография с личным автографом автора.