Руководитель отдела по тюремному служению принял участие в круглом столе в ФСИН

29.11.2021

29 ноября 2021 года в управлении ФСИН по РД состоялся круглый стол, посвященный обсуждению проведения межведомственной профилактической работе в учреждениях уголовно-исполнительной системы Республики Дагестан.

В работе круглого стола приняли участие представители руководства УФСИН по РД, начальник отдела мониторинга и анализа религиозной ситуации и профилактики конфликтов на религиозной почве Миннаца РД Магомед Магомедов, главный специалист-эксперт отдела Абдулгамид Самадов, руководитель отдела по тюремному служению Махачкалинской епархии Русской Православной Церкви иеродиакон Лазарь (Тарасов), представитель Муфтията РД Мухаммад Муслимов.

Участники обсудили проводимую в рамках Комплексного плана противодействия идеологии терроризма работу во всех тюрьмах и следственных изоляторах работы. Все сошлись во мнении, что проведение регулярных встреч с участием представителей республиканского духовенства благоприятно влияет на атмосферу среди заключенных, и в определенной степени способствует профилактике радикальной идеологии в учреждениях.

Вместе с тем было предложено проводить отдельные адресные беседы с лицами наиболее подверженными радикальной идеологии, а также усилить контроль над религиозной литературой, находящейся в местах заключения.