Руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в работе фестиваля «Вера и Слово»

26.10.2021

В Москве завершился IX Международный фестиваль православных средств массой информации «Вера и слово». Его делегатами стали руководители и сотрудники епархиальных информационных отделов и пресс-служб, журналисты православных и светских СМИ из России и зарубежья.


По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама Махачкалинскую епархию на мероприятии представлял руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Иоанн (Анисимов).


«Церковь в меняющемся мире: вызовы и уроки цифровизации» — так звучала главная тема фестиваля в этом году. Её обсуждение происходило под руководством известных религиоведов, православных миссионеров, руководителей и специалистов медиасферы и государственных структур, экспертов по продвижению в социальных сетях. Так, целый блок мастер-классов был посвящен продвижению церковной повестки в популярных соцсетях – ВК, Инстаграм, Одноклассники, Тик –Ток, Фейсбук, работе с популярным сейчас Яндекс. Дзен.


Панельные дискуссии затрагивали проблемы бессмертия, цензуры в СМИ, пропаганды церковных ценностей, действий Константинопольского патриархата, лжестарчества, помощи Церкви пострадавшим и другие.

В рамках культурной программы участники фестиваля «Вера и слово» посмотрели и обсудили с авторами фильмы «Непослушник» и «Грех».

Кульминацией фестиваля стала дистанционная встреча со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В зале церковных соборов храма Христа Спасителя глава РПЦ приветствовал присутствующих по видеосвязи и ответил на вопросы. Подробно о работе фестиваля рассказывал канал СПАС.