В рамках Международного молодежного форума прошла конференция «Международный опыт профилактики и противодействия идеологии терроризма»

02.10.2021

28 сентября в Республиканской национальной библиотеке им. Р. Гамзатова в рамках VIII Международного межрелигиозного молодежного форума состоялась конференция на тему «Международный опыт профилактики и противодействия идеологии терроризма».

Открыл мероприятие министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов. Поприветствовав собравшихся, он отметил важность конференции и поднимаемых на её полях вопросах, выразил надежду на конструктивный диалог и обмен мнениями.

Министр подчеркнул, что результаты исследований и тезисы участников могут быть систематизированы и использованы в воспитательной и духовно-патриотической работе с молодежью, сообщает пресс-служба Миннаца РД.

Председатель Муфтията РД Мухаммад Майранов отметил актуальность обсуждаемой проблематики в сфере профилактики идеологии терроризма в молодежной среде.

По словам специалиста в области исламского права Адхама Таммам Фарраджа Абдуррахмана (Египет), одной из причин возникновения идеологии терроризма является неправильное понимание религиозных текстов определенной частью верующих людей.

Ведущий редактор пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Димитрий Асратян заметил, что важно сосредоточить все усилия и государства, и общественных организаций, и образовательных учреждений не столько на противодействии проявлениям экстремизма, сколько на профилактике их.

Исагаджи Османов, руководитель просветительского центра «Дагестан», подчеркнул необходимость объединения усилий светских и религиозных ученых для борьбы с терроризмом, как с глобальной угрозой обществу.

В конференции также приняли участие уполномоченный по правам ребенка в РД Марина Ежова, представители республиканских вузов, научного сообщества, органов власти, религиозных и общественных организаций, средств массовой информации, а также эксперты форума.

В завершение конференции министр по национальной политике и делам религии Республики Дагестан Энрик Муслимов поблагодарил собравшихся за плодотворную дискуссию.

Затем в рамках трех секций участники конференции обсудили вопросы по темам: «История этноконфессионального взаимодействия: мировой опыт», «Любовь как инструмент вербовки радикалов» и «Новые подходы в профилактике экстремистской идеологии в Интернет-пространстве».