В рамках VIII Международного межрелигиозного молодежного форума специальный корреспондент телеканала «Спас» Александр Егорцев встретился со студентами ДГИ

02.10.2021

29 сентября 2021 года в Дагестанском гуманитарном институте прошла встреча эксперта VIII Международного межрелигиозного молодежного форума, специального корреспондента телеканала «Спас» Александра Егорцева со студентами Дагестанского гуманитарного института. Модерировал мероприятие консультант Министерства по национальной политике и делам религий РД Мурад Магомедов.

Александр Егорцев рассказал собравшимся о своей профессиональной деятельности.

Журналист отметил, что начинал свою профессиональную деятельность с изучения деятельности религиозных сект, их негативного влияния на умы молодых людей. Немало своих материалов он посвятил таким проблемам, как наркомания и угроза терроризма.

«В своих материалах стараюсь уходить от официоза. Самое главное для меня — искренность, ведь если телезритель почувствует фальшь, то и ко мне отношение изменится», — поделился своими мыслями А. Егорцев.

Повествуя собравшимся о VIII Международном молодежном межрелигиозном форуме, журналист отметил, что его участники не пытаются переманить друг друга в свою веру. «Здесь каждый старается понять мироощущение представителя другой веры, и благодаря форуму все больше преодолевается пропасть недоверия, боязни между нациями и конфессиями», — подчеркнул эксперт.

Журналист рассказал, как в сентябре — октябре 2017 года отправился на своем автомобиле в экспедицию «Кавказ неизвестный». Вместе с женой и двумя маленькими детьми (2 года и 6 лет) он проехал 6000 километров по республикам Северного Кавказа, посетил множество городов и горных сел, где знакомился с жизнью, культурой и верой представителей разных народов, встречался со священнослужителями и духовными лидерами православия, ислама и иудаизма. Ход экспедиции транслировался тогда в социальных сетях, были сделаны многочисленные фото- и телерепортажи о том, как православная семья из Москвы, с детьми, путешествует по Кавказу. Этим примером удалось развеять многие негативные стереотипы относительно современной жизни Кавказа. Журналиста тогда особенно заинтересовал Дагестан — самая многонациональная республика в России, и как продолжение той экспедиции — новый приезд А. Егорцева в Дагестан. В дни проведения VIII Межрелигиозного форума съемочная группа телеканала «Спас» стремительно перемещается по Дагестану, снимая новые репортажи.

Встреча продолжилась в формате диалога. Студенты ДГИ задали множество вопросов, на которые Александр Егорцев дал содержательные ответы.