Участники молодежного межрелигиозного форума посетили Кизляр

01.10.2021

29 сентября 2021 года для участников VIII Международного молодежного межрелигиозного форума была организована экскурсия в Кизляр.

В городском молодежном центре форумчане встретились с представителями общественности и молодежи Кизляра. Темой беседы стала профилактика радикальной идеологии в молодежной среде, сообщает пресс-служба Миннаца РД.

Далее участники форума посетили собор Георгия Победоносца, где почтили память жертв террористического акта 2018 году, унесшего жизни пяти прихожан, и возложили цветы к их могилам.

По словам настоятеля храма иерея Павла Каликина, убийца пытался внести раздор между представителями разных религий, однако в Кизляре, как и во всем Дагестане, никогда не было конфликтов на конфессиональной и национальной почве, а трагедия еще больше сплотила кизлярцев.

Во время экскурсии по храму гости узнали много нового о христианстве. Им рассказали и о символике изображений на иконах, и о том, как становятся церковнослужителями и священниками.

Затем в Республиканском казачьем центре при Миннаце РД форумчанам рассказали о деятельности учреждения.

В мечети Реликвий гостей встретил заместитель имама Мурад Магомедов, который рассказал об истории построения молитвенного дома и о жизни мусульманской общины города.

В завершение участники навестили семью в с. Аверьяновка, где проживают дети, возвращенные из Сирии. Форумчане пообщались с ними, а также подарили познавательные книги.