В праздник Воздвижения Креста Господня архиепископ Варлаам возглавил престольные торжества в Кизлярском Крестовоздвиженском монастыре и ежегодный крестный ход

27.09.2021

27 сентября 2021 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил престольные торжества в Крестовоздвиженском женском монастыре в г. Кизляре (Республика Дагестан) и ежегодный крестный ход от Крестовоздвиженского женского монастыря до Свято-Георгиевского собора, приуроченный к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

Накануне вечером правящий архиерей возглавил в монастырском храме всенощное бдение, за которым после великого славословия совершил чин Воздвижения Креста.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури), благочинный Кизлярского церковного округа, настоятель Свято-Георгиевского собора в Кизляре иерей Павел Каликин, клирики Кизлярского благочиния, духовенство Свято-Успенского кафедрального собора г. Махачкалы.

После чтения Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом и поздравил собравшихся с престольным праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

На сугубой ектении прозвучали молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Архиепископ Варлаам вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился благочинный Махачкалинского церковного округа иерей Феодор Ибрагимов.

По окончании Литургии состоялся ежегодный крестный ход от Крестовоздвиженского женского монастыря до Свято-Георгиевского собора.

В торжественном шествии приняли участие глава г. Кизляра Александр Шувалов, глава Кизлярского района Аким Микиров, глава Тарумовского района Александр Зимин, директор Кизлярского коньячного завода Евгений Дружинин, представители казачества, общественные деятели, члены трудовых коллективов, духовенство и миряне Махачкалинской епархии.

Молитвенные песнопения исполнял хор Свято-Успенского кафедрального собора г. Махачкалы, которому вторили богомольцы.

Крестный ход с иконой праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Казанским образом Божией Матери, иконами святого великомученика Георгия Победоносца с частицей мощей и святого благоверного великого князя Александра Невского собрал более двух тысяч православных верующих, которые преодолели путь длиной более 5 километров.

На месте храма в честь Казанской иконы Божией Матери, который некогда располагался на территории Кизлярской крепости, было совершено славление и вознесена молитва ко Пресвятой Богородице.

Следующая остановка крестного хода была на месте теракта 2010 года, где архиепископ Варлаам совершил заупокойную литию по убиенным.

Далее процессия остановилась на историческом месте Крестовоздвиженского монастыря. После пения тропаря и кондака празднику Воздвижения архипастырь вознес молитву Честному и Животворящему Кресту.

Крестный ход завершился у стен Свято-Георгиевского собора. На месте погребения прихожанок, погибших в результате вооруженного нападения 18 февраля 2018 года, владыка Варлаам совершил заупокойную литию.

В заключение архиерей вознес молитву ко святому благоверному великому князю Александру Невскому.

Затем владыка Варлаам обратился к участникам крестного хода с архипастырским словом.

К участникам крестного хода обратились также глава Кизляра Александр Шувалов и директор Кизлярского коньячного завода Евгений Дружинин.

Архипастырь поблагодарил выступавших и выразил признательность организаторам и участникам шествия.

Верующие приложились к образам, участвовавшим в крестном ходе.

Богослужение и крестный ход были совершены с соблюдением санитарных норм, обусловленных сложной эпидемиологической обстановкой.