В Кизляре прошел конкурс по традиционным видам казачьих состязаний

15.09.2021

12 сентября 2021 года на стадионе города Кизляра прошел конкурс по традиционным видам казачьих состязаний. Его участниками стали казаки, казачки, казачата Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества и гости — казаки станицы Затеречная Ставропольского края.

На открытии конкурса присутствовали атаманы и казаки Кизлярского городского и районных казачьих обществ, а также казаки Затеречного станичного казачьего общества Ставропольского края.

Гостями казачьих состязаний стали первый заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Г.А. Давыдов, глава администрации города Кизляра А.И. Шувалов, директор Республиканского казачьего центра в г. Кизляре Александр Боронин, врио заместителя главы г. Кизляра Татьяна Шумченко.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятии принял участие настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в с.Таловка иерей Дионисий Степанищев.

Конкурс начался после молитвы и благословения священника.

В программу вошли традиционные виды казачьих состязаний: владение шашкой, работа с арапником, стрельба из лука, танец с оружием, стрельба из винтовки, метание холодного оружия.

Призеры были награждены ценными призами и грамотами.