В день памяти небесного покровителя Терского казачества в храмах Северного Кавказа пройдут торжественные богослужения

03.09.2021

25 августа / 7 сентября Православная Церковь празднует перенесение мощей святого апостола Варфоломея — небесного покровителя Терского казачьего войска, которое отмечает в этом году свое 444-летие.

В преддверии праздника атаман ТКВ Виталий Кузнецов призвал казачество почтить память святого Варфоломея молитвой в храмах.

«Приближается наш важнейший духовный и исторический праздник — день Терского казачьего войска, день святого покровителя терцев — апостола Варфоломея, — отмечается в обращении атамана. — Уверен, что молитва всегда была и будет лучшим выбором для православных христиан в любой ситуации, и этот праздник — не исключение».

По решению совета атаманов ТВКО казаки примут участие в торжественных богослужениях в храмах Ставропольского края и республик Северо-Кавказского федерального округа.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама казаки Кизлярского, Терско-Сунженского и Сунженского округов посетят богослужения в Свято-Георгиевском соборе г. Кизляра, храме Рождества Христова ст. Наурской Чеченской Республики и Ново-Синайском мужском монастыре г. Сунжи. Во всех храмах будет совершаться Божественная литургия.

Обращение атамана Терского казачьего войска