В ГУ МВД России по СКФО обсудили вопросы взаимодействия органов внутренних дел и духовенства округа

16.06.2021

15 июня 2021 года в Главном управлении МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу состоялась ставшая уже традиционной рабочая встреча с представителями духовенства,  инициатором которой в очередной раз выступил начальник Главного управления МВД России по СКФО генерал-полковник полиции Сергей Бачурин.

В мероприятии приняли участие архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, представители мусульманского духовенства Северо-Кавказского округа, а также председатели духовных управлений мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края, Республики Калмыкия.

Махачкалинскую епархию на совещании представлял архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

Собравшиеся обсудили вопросы состояния межконфессиональной ситуации на территории округа, а также взаимодействия органов внутренних дел и духовенства в сфере противодействия экстремизму на территории Северо-Кавказского федерального округа.

Обращаясь к присутствующим, начальник Главного управления Сергей Бачурин отметил, что такая встреча проходит не в первый раз и имеет большое значение для решения ряда задач, связанных с профилактикой распространения экстремистской идеологии, предупреждением межнациональных конфликтов.

«Руководство Министерства внутренних дел Российской Федерации высоко ценит оказываемую вами поддержку в вопросах организации и проведения воспитательной работы в молодежной среде, продвижения традиционных духовно-нравственных ценностей,совершенствования механизмов гармонизации межрелигиозных и межэтнических отношений. Для народов Северного Кавказа авторитет духовенства незыблем и непререкаем», — подчеркнул Сергей Бачурин.

Одной из главных тем для обсуждения стала деятельность некоторых организаций, которые могут быть использованы деструктивными силами в качестве инструмента влияния на общественно-политическую обстановку в округе.

Состоялся обмен мнениями и по другим вопросам в сфере укрепления сотрудничества между духовенством и правоохранительными структурами.

Участники встречи отметили важность обсуждаемых проблем для сохранения межнационального согласия и единства жителей Северного Кавказа.

Также в рамках встречи начальник ГУ МВД России по СКФО наградил участников заседания медалями Главного управления. В честь 30-летия со дня образования ДУМ КБР С. Бачурин вручил муфтию Х. Дзасежеву памятный подарок.  Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа И. Бердиев поблагодарил руководителя окружного полицейского ведомства за взаимодействие и наградил его медалью «За заслуги перед уммой мусульман Карачаево-Черкесской Республики».

В заключительном слове Сергей Бачурин выразил надежду, что добрая традиция таких встреч будет продолжена.