В Кизилюрте совершено первое в истории города Пасхальное богослужение

08.05.2021

В ночь с 1-го на 2 мая 2021 года в домовом храме в честь святого благоверного великого князя Ярослава Мудрого в Кизилюрте (Республика Дагестан) впервые в истории города состоялось праздничное Пасхальное богослужение.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама Пасхальную утреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста совершил настоятель храма иерей Феодор Ибрагимов.

По уставу богослужение началось с полунощницы с пением канона Великой Субботы, в завершение которого Святая Плащаница была занесена в алтарь.

Затем был совершен Пасхальный крестный ход, и перед закрытыми вратами храма впервые прозвучало «Христос Воскресе!»

По пении на утрене стихир Пасхи настоятель храма зачитал Слово огласительное на Святую Пасху святителя Иоанна Златоуста.

За Литургией были прочитаны поздравительные послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама.

По традиции по заамвонной молитве был освящен артос.

После Литургии было совершено освящение пасхальной снеди, в изобилии принесенной верующими. Отец настоятель поздравил прихожан со Светлым Воскресением Христовым и совершением первого Пасхального богослужения.

Затем верующие собрались за общим праздничным столом.

Для тех, кто не смог прийти на ночную Пасхальную службу, утром 2 мая был отслужен молебен с акафистом Воскресению Христову, а также освящена пасхальная снедь.