Руководитель отдела по тюремному служению посетил колонии г. Кизилюрта

28.04.2021

26 апреля 2021 года члены межведомственной межрелигиозной рабочей группы посетили исправительные учреждения г. Кизилюрта. В рамках встреч состоялись беседы с осужденными на тему духовно-нравственного совершенствования и профилактики идеологии терроризма.

Во встречах, проведенных в рамках реализации Плана совместных мероприятий Миннаца РД, УФСИН России по РД, Муфтията РД и Махачкалинской Епархии на 2021 год, приняли участие главный специалист-эксперт отдела мониторинга и анализа религиозной ситуации и профилактики конфликтов на религиозной почве Абдулхамид Гаджиев, помощник начальника УФСИН РФ по РД по работе с верующими Шамиль Карагишиев, руководитель епархиального отдела по тюремному служению иеродиакон Лазарь (Тарасов)и сотрудник отдела просвещения Муфтията РД по городу Махачкале Мухаммад Муслимов.

Делегация посетила ИК №8, а затем колонию поселение №9.

В ходе встреч представитель Миннаца РД рассказал о работе ведомства, проводимой в целях духовно-нравственного и патриотического воспитания и профилактики терроризма.

В свою очередь представители республиканского духовенства побеседовали с заключенными на тему благого нрава, являющегося, по их мнению, неотъемлемой чертой характера для верующего человека, а также объяснили участниками встречи отношение религии к таким антиобщественным проявлениям как терроризм и экстремизм.

В ходе бесед заключенные задали интересующие их вопросы и получали объемные ответы от экспертов.

В рамках визита члены межрелигиозной рабочей группы провели проверку литературы, находящейся в исправительных учреждениях, на предмет наличия изданий экстремистского толка.

В мероприятиях приняли участие около 50 осужденных и сотрудников исправительных учреждений.