В Махачкале отметили 35-ю годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

28.04.2021

26 апреля 2021 года в актовом зале Дома дружбы прошло мероприятие, организованное региональной общественной организацией инвалидов «Союз «Чернобыль» при содействии Миннаца РД в память об аварии на Чернобыльской АЭС, случившейся в этот день в 1986 году.

В мероприятии приняли участие врио министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, заместитель министра труда и социального развития РД Зураб Багомедов, руководитель аппарата администрации г. Махачкалы Роберт Курбанов, председатель Союза «Чернобыль» в РД Салих Исмаилов и другие.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятии участвовал руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Иоанн (Анисимов).

Мероприятие приветственным словом открыл Салих Исмаилов. Он рассказал о событиях 1986 года, когда вся страна бросила силы на ликвидацию последствий взрыва на АЭС, о том какой ценой была достигнута победа в этом сражении с энергией атома. 

Врио министра Энрик Муслимов поприветствовал собравшихся от имени врио Главы РД С. Меликова и подчеркнул в своем выступлении, что эта трагедия затронула несколько стран, а ее отголоски слышны и сейчас. 

«Эта катастрофа повлекла за собой выброс около 200 различных радионуклидов. Большая их часть выпала на территории Беларуси. Загрязненными радиацией оказались 3678 населенных пунктов. Там жили 2,2 миллиона человек. Некоторые города и деревни после аварии и вовсе прекратили существование. Дагестанцы не остались в стороне от общей беды: более 3 тысяч наших земляков отправились на ликвидацию аварии», — подчеркнул руководитель ведомства. 

В рамках мероприятия Э. Муслимов наградил ветеранов-ликвидаторов аварии почетными грамотами и почетным знаком Миннаца РД за значительный вклад в сохранение мира и стабильности в регионе, патриотическое воспитание подрастающего поколения и в связи с 35-й годовщиной ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.