В Махачкале прошел брейн-ринг среди воспитанников воскресных школ епархии, приуроченный к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

19.04.2021

18 апреля 2021 года по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в здании духовно-просветительского центра при Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы прошла интеллектуальная игра брейн-ринг «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», приуроченная ко Дню православной книги.

В состязании приняли участие воспитанники епархиальных воскресных школ в возрасте от 12 до 17 лет. Так, в столицу Дагестана помимо столичной команды приехали посоревноваться ребята из гг. Каспийска, Кизляра, Буйнакска и Избербаша.

Организатором конкурса выступил отдел религиозного образования и катехизации Махачкалинской епархии.

У входа в центр ребят ждал мастер-класс «Пасхальный сувенир».

 

В фойе центра была представлена выставка детских творческих работ посвященных Александру Невскому.

Участники разбились на пять сборных команд получившие названия Алексеевцы, Чемпионы, Новгородцы, Дружба и Светлый всадник, каждая из которой включала в себя представителей разных городов.

В состав жюри вошли педагоги воскресных школ Махачкалинской епархии под председательством руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерея Виталия Тарасова, а в роли ведущей мероприятия выступила куратор сектора мероприятия и конкурсов епархиального ОРОиК Наталья Лысова.

Игра состояла из семи интеллектуально-творческих заданий, где ребята должны были продемонстрировать свои знания и понимания всей величины исторической личности святого благоверного великого князя Александра Невского.

В перерывах между турами воспитанники столичной воскресной школы выступали с творческими номерами.

По итогам брейн-ринга 1-е место заняла команда «Алексеевцы», 2-е место — «Светлый всадник» и 3-е — команда «Чемпионы». Все ребята были награждены памятными грамотами, а также православной литературой и произведениями русских классиков.

В завершение мероприятия всех гостей ждала совместная трапеза.