В Кизилюрте совершена первая в истории города Божественная литургия

19.03.2021

13 марта 2021 г., в субботу сырной седмицы (память всех преподобных отцов, в подвиге просиявших), в городе Кизилюрте (Республика Дагестан) были совершены чин малого освящения домового храма в честь святого благоверного великого князя Ярослава Мудрого и Божественная литургия.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама богослужение совершил иерей Феодор Ибрагимов.

***

В 2019 году клирик Свято-Успенского кафедрального собора г. Махачкалы иерей Федор Ибрагимов был направлен в г. Кизилюрт для основания приходской общины. Первое время богослужения (молебны, панихиды, пение акафистов) и встречи с паствой проходили в квартирах прихожан; с весны минувшего года приходская жизнь в связи с пандемией коронавируса продолжалась преимущественно в Интернете.

В августе 2020 года генеральный директор ОАО «ЮГ — СГЭМ» Гаджи Биярсланов предоставил для богослужений одно из помещений предприятия. 19 августа, в праздник Преображения Господня, в молитвенной комнате были совершены молебен с акафистом и освящение первых плодов нового урожая. С этого времени богослужения в молитвенной комнате проходят еженедельно.

К 12 марта 2021 года завершились работы по преобразованию молитвенной комнаты в домовый храм. Большой вклад в обеспечение прихода церковной утварью и иконами внесли Свято-Успенский кафедральный собор г. Махачкалы и храм в честь Казанской иконы Божией Матери г. Каспийска.

В общине действуют образовательные программы, такие как «Библейские часы», на которых читается и разбирается Священное Писание, занятия по церковнославянскому языку и литургике, кинолекторий. Формируется приходская библиотека. С вопросами к отцу Феодору можно обратиться по электронной почте feodor.ibragimov@gmail.com.

Предполагается, что Божественная литургия в храме святого благоверного князя Ярославля будет совершаться еженедельно.