Клирик епархии принял участие в заседании межрелигиозной рабочей группы

10.03.2021

10 марта 2021 года в актовом зале ОФСИН России по Республике Ингушетия под председательством помощника начальника ОФСИН по соблюдению прав человека в УИС Азраила Харсиева прошло заседание Межрелигиозной рабочей группы.

В работе заседания приняли участие помощник начальника ОФСИН по организации работы с верующими Исса Манкиев, помощник руководителя епархиального отдела по тюремному служению по РИ иерей Андрей Миссюра, заместитель директора духовно-просветительского центра мусульман Республики Ингушетия Башир Султыгов и старший инспектор группы воспитательной и социальной работы с осужденными Муса Богатырев.

Члены рабочей группы обсудили вопросы профилактики мошенничества, совершаемые с использованием средств мобильной связи, недопущения проноса запрещенных предметов и веществ на территорию учреждений ОФСИН.

«При помощи средств связи спеконтингент занимается мошенничеством, устанавливает преступные связи с лидерами преступной среды, организует доставку запрещенных предметов, наркотических и психотропных веществ в учреждения уголовно-исполнительной системы, что пагубно влияет как на самих подозреваемых обвиняемых и осужденных, так и на их родственников. Поэтому мы все обязаны бороться с этим недугом, проводить просветительские беседы о недопустимости в религии мошеннических действии и употребление наркотических и психотропных веществ», — отметил Б. Султыгов.

Также участники заседания отметили, что религиозные конфессии должны содействовать в восстановлении социально-полезных связей осужденных, и подготовки их к освобождению.

В завершение заседания участниками обсуждались дополнительные мероприятия по профилактике проникновения запрещенных предметов и веществ в учреждения УИС, а также были обозначены перспективы дальнейшего взаимодействия.