Секретарь епархии принял участие в заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе РД

16.02.2021

16 февраля 2021 года в конференц-зале Дома дружбы состоялось заседание Совета при Главе Республики Дагестан по взаимодействию с религиозными объединениями по вопросу «Роль республиканского духовенства в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи Республики Дагестан».

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Мурад Казиев, врио министра по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, министр информации и печати РД Умаросман Гаджиев, и.о. первого заместителя министра образования и науки РД Ширали Алиев, заместитель министра по делам молодежи РД Патимат Омарова, секретарь Махачкалинской епархии иерей Виталий Тарасов, председатель Муфтията РД Шамиль Алиханов, представитель иудейской общины Борис Ханукаев, члены Совета и другие.

Открыл и вел заседание председатель Совета, заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров. Он поблагодарил религиозные организации за слаженную работу в период пандемии коронавирусной инфекции и отметил важность их эффективного взаимодействия с органами власти.

С докладом о проблемных вопросах в сфере государственно-конфессиональных отношений в Республике Дагестан и путях их решения выступил врио министра по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов.

Говоря о проблемах, Э. Муслимов сообщил, что в настоящее время продолжается строительство культовых зданий и духовно-образовательных учреждений без наличия решений и документов на них. Врио министра призвал представителей религиозных организаций в первую очередь получить все разрешительные документы, а затем начинать строительство. Также глава Миннаца РД обозначил проблему избрания или переизбрания имамов мечетей, акцентировав внимание на то, что не согласованные действия могут привести к локальному обострению внутриконфессиональных отношений в ряде джамаатов республики. Было сказано о необходимости приведения деятельности выявленных духовно-образовательных учреждений на территории Республики Дагестан в соответствие с российским законодательством.

О совместных мероприятиях представителей конфессий Республики Дагестан, направленных на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи рассказал секретарь Махачкалинской епархии иерей Виталий Тарасов, отметив, что в прошлом году, несмотря на пандемию, количество мероприятий увеличилось в 1,5 раза.

В свою очередь председатель Муфтията РД Шамиль Алиханов рассказал о роли и месте мусульманского духовенства Республики Дагестан в формировании духовности и нравственности среди молодежи, борьбе с опасными пороками общества.

Затем состоялся обмен мнениями и предложениями участников заседания.

По итогам работы принят Протокол заседания Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе Республики Дагестан.