В кафедральном соборе Махачкалы прошла акция, посвященная подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской

07.02.2021

7 февраля 2021 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама по окончании Божественной литургии на территории Свято-Успенского кафедрального собора г. Махачкалы прошла акция памяти новомучеников и исповедников, за Христа пострадавших в годы гонений на Русскую Православную Церковь в XX веке.

На выставке были представлены фотографии и литература, описывающая жизнь и подвиги новомучеников и исповедников, а также раздавались буклеты и листовки, посвященные событиям тех страшных лет, когда сотни тысяч священнослужителей и мирян были убиты, заключены в тюрьмы и лагеря или сосланы.

Цель акции — наглядно показать реальную картину гонений на верующих в XX веке и подвиг новомучеников, заявить о недопустимости повторения подобных событий.

В акции приняли участие духовенство и прихожане кафедрального собора, а также воспитанники воскресной школы «Преображение» при Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы.