Клирик епархии встретился с студентами педагогического колледжа

04.02.2021

4 февраля 2021 года в Гуманитарно-педагогическом колледже Махачкалы прошел круглый стол на тему «Молодежь и современные риски и угрозы». В нем приняли участие студенты и профессорско-преподавательский состав образовательного учреждения. В качестве экспертов и докладчиков выступили и.о. начальника отдела мониторинга и анализа религиозной ситуации и профилактики конфликтов на религиозной почве Миннаца РД Магомед Магомедов и руководитель отдела просвещения муфтията Али Султанов.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в работе круглого стола принял участие клирик Свято-Успенского кафедрального собора Махачкалы, иерей Федор Ибрагимов.


Участники круглого стола обсудили проблемы в молодежной сфере и в частности подробнее остановились на самых актуальных из них в наши дни – наркомания, экстремизм, терроризм и пр.

По словам выступавших, причиной асоциального поведения определенной части молодежи является отсутствие необходимых знаний, в том числе – духовных. Согласно канонам всех религий и наркомания и терроризм одинаково порицаются. В этой связи гости призвали молодежь сплотить усилия против данных пороков современного общества и твердо выступать против антиобщественных проявлений любого рода.


В свою очередь М. Магомедов рассказал о проводимой ведомством профилактической работе с молодежью и призвал студентов колледжа активно вовлекаться в проводимые министерством мероприятия.

В завершение заседания участникам круглого стола раздали ведомственные газеты «Национальная политика».

Круглый стол проводился в рамках Всемирной недели гармоничных межконфессиональных отношений, которая отмечается в Дагестане ежегодно.

По материалам сайта министерства по национальной политике и делам религий РД