В рамках Всемирной недели гармонизации межконфессиональных отношений в Свято-Успенском соборе провели экскурсию для студентов

03.02.2021

2 февраля 2021 года Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан совместно с Дагестанским гуманитарным институтом организовало посещение молодежью культовых сооружений столицы.

Студенты Дагестанского гуманитарного института, медицинского колледжа имени Башларова и гуманитарно-педагогического колледжа посетили Свято-Успенский кафедральный собор, центральную джума-мечеть и синагогу г. Махачкалы.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама штатный клирик Свято-Успенского собора иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури) провел экскурсию для гостей и рассказал об основах христианской религии, истории создания храма, его богослужебной жизни, а также о находящихся в нем святынях.

В частности, священнослужитель отметил, что Свято-Успенский кафедральный собор является главным православным храмом Дагестана с середины XX века, после того как в 1952 году был уничтожен собор святого Александра Невского, располагавшийся на месте нынешнего здания правительства республики.

Во всех трех культовых объектах студентам рассказали об истории межконфессиональных отношений, о том, как сегодня осуществляется сотрудничество и взаимодействие между традиционными для Дагестана религиями, о совместной работе по духовно-нравственному оздоровлению общества и противодействию идеологии экстремизма.

Выступающие отмечали, что залогом стабильности и успешного развития республики является уважительное отношение к религиям и традициям разных народов Дагестана.

Мероприятие было проведено в рамках Всемирной недели гармоничных межконфессиональных отношений.