Духовно-просветительский центр «Единство» открыт на базе научно-оздоровительного комплекса «Журавли» в Махачкале

27.01.2021

26 января 2021 года в Махачкале на территории научно-оздоровительного комплекса «Журавли» состоялось торжественное открытие духовно-просветительского центра «Единство», включающего культовые здания трех основных религий — христианства, ислама и иудаизма. Мероприятие прошло в рамках международной научно-практической конференции «Религиозно-культурная среда как фактор лечения и реабилитации больных коронавирусом».

Решение о строительстве духовно-просветительского центра было принято в связи с тем, что поправить здоровье в «Журавли» приезжают пациенты из многих уголков страны, исповедующие различные религии.

На форум в Махачкалу прибыли представители научной интеллигенции, религиозные и общественные деятели Дагестана и других регионов; была также организована видеосвязь с зарубежными специалистами.

Собравшихся приветствовал врио министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов.

В открытии духовно-просветительского центра и работе конференции участвовали: генеральный директор НОК «Журавли», профессор Магомед Магомедов; муфтий Москвы, глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов; руководитель департамента регионального развития Федерации еврейских общин России Ариэль Тригер; председатель Муфтията РД Шамиль Алиханов; председатель совета иудейских общин Дагестана Валерий Дибияев; представители религиозных и общественных организаций, СМИ.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в конференции и открытии часовни в честь великомученика и целителя Пантелеимона принял участие секретарь епархии иерей Виталий Тарасов.

От имени архиепископа Варлаама священник поблагодарил директора НОК «Журавли» Магомеда Магомедова за открытие духовно-просветительского центра «Единство», высоко оценив заботу о целостном здоровье граждан страны вне зависимости от их конфессиональной и национальной принадлежности. Отец Виталий отметил, что попечение о физических силах человека неотделимо от попечения о духовном здоровье, и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве епархии со специалистами научно-оздоровительного комплекса.

Ученые обсудили проблемы лечения коронавирусной инфекции и последующей реабилитации; роль религии как фактора, влияющего на здоровье человека; участие религиозных общин в организации противодействия распространению вирусной пандемии; меры, предпринимаемых государством в связи с угрозой здоровью общества; права человека в условиях пандемии и юридические основы режима самоизоляции; опыт НОК «Журавли» как среды комплексного подхода к лечению и реабилитации больных коронавирусом.