В Кизляре почтили память жертв геноцида казачества

26.01.2021

24 января в России ежегодно вспоминают события, которые называют «началом расказачивания» или «геноцидом казаков». Именно в этот день, 102 года назад, по инициативе председателя ВЦИК Якова Свердлова, был принят декрет об уничтожении сословий казачества. После этого в отношении казаков начались массовые репрессии. Многие из казаков эмигрировали из России, и казачество на долгое время было предано забвению.
В результате красного террора погибли по меньшей сотни тысяч казаков, отдельные трагические страницы связаны с гибелью казачьих священнослужителей.

В этот скорбный и памятный день в соборе святого великомученика Георгия Победоносца г. Кизляра (Республика Дагестан) поминали всех убиенных казаков, погибших в результате геноцида казачества.

Терские казаки всегда помнят своих предков, помнят и славные, и трагические моменты нашей истории.

Панихиду совершил благочинный Кизлярского церковного округа, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель Свято-Георгиевского собора иерей Павел Каликин.

Обращаясь к собравшимся отец Павел в частности, сказал: «Расказачивание и массовые гонения казачьих семей отозвалось слезами, горем, незаживающей болью нашего народа, ну, и, конечно, безверием и разобщением русских людей на протяжении почти всего XX века… Миллионы казаков погибли, расселились по всему свету, но те, кто выжил, и те кто сегодня идёт путём наших славных предков, навсегда должны сохранить в сердце память о величии казачества, гордиться принадлежностью к казачьему роду, неустанно молиться и искренне надеется на возвращение времени, когда казачество будет полностью реабилитировано и едино»!