Архиепископ Варлаам прошел вакцинацию от COVID-19

16.01.2021

16 января 2021 года архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам посетил Республиканский центр инфекционных болезней. Здесь архипастырь и ряд сотрудников Махачкалинской епархии прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции препаратом «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V»).

До проведения иммунизации они прошли обследование и получили результаты анализов на отсутствие в организме вируса COVID-19 методом ПЦР и отсутствие антител к нему.

Все привившиеся чувствуют себя хорошо, побочные действия отмечены не были.

Как отметил архиепископ Варлаам в беседе с представителями Министерства здравоохранения, защитить себя и окружающих от смертельного вируса — ответственный и необходимый шаг.

«Сегодня я сделал антикоронавирусную прививку, для того чтобы сохранить свое здоровье и показать пример всем остальным, что мы должны быть очень ответственны за жизнь других людей, учитывая специфику болезни, очень большую заражаемость и тяжелые последствия, — заявил архипастырь. — Моя работа такова, что я постоянно общаюсь с людьми, и потому считаю своим гражданским долгом сделать прививку, чтобы не быть распространителем и самому не заболеть».

«Слышал много различных опасений по поводу вакцины, часто вычитанных из Интернета, но моя жизненная позиция такова: Бог дал нам врачей и, когда мы идем к доктору, мы на самом деле через доктора обращаемся к Богу. Поэтому надо с верой и благодарением вакцинироваться, чтобы и самих себя обезопасить, и не подвергать опасности тех, с кем мы общаемся», – заключил архиепископ Варлаам.

На сегодняшний день вакцинацию от COVID-19 прошло уже 322 жителя Республики Дагестан. Прививочные пункты открыты в различных городах и районах Дагестана.