Архиепископ Варлаам принял участие в открытии храмового комплекса в Грозненском соединении Росгвардии

23.12.2020

23 декабря 2020 года архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам прибыл в расположение 46-й отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии Российской Федерации в г. Грозном для участия в церемонии открытии комплекса, включающего православный храм и мечеть.

В торжественном мероприятии приняли участие директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ — главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ генерал армии Виктор Золотов, Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Кадыров, муфтий ЧР Салах-хаджи Меджидов, командование войсковой и военнослужащие части, руководители региональных министерств и ведомств, духовенство.

В своем выступлении В. Золотов подчеркнул, что религиозные институты и российское воинство являются оплотом исторических духовно-нравственных ценностей и традиций, объединяющих народ. По словам главнокомандующего, открытие храмового комплекса является символом этого единства и неразрывной связи прошлого и настоящего. В. Золотов напомнил, что в феврале 2019 года состоялась закладка памятной капсулы на месте нынешнего храмового комплекса, который был построен в короткий срок благодаря участию Главы Чеченской Республики и на средства, предоставленные региональным Фондом первого Президента Чеченской Республики А.-Х. Кадырова. Генерал В. Золотов поблагодарил всех причастных к строительству храмового комплекса и пожелал в преддверии нового года благополучия, счастливой и мирной жизни.

«Это событие, которое демонстрирует единство двух религий и сплоченность народов многонациональной России», — заявил в свою очередь Р. Кадыров.

Архиепископ Варлаам отметил, что новый комплекс, включающий храм и мечеть, призван напоминать всем, что духовность должна быть основой жизни человека, а духовность определяется прежде всего готовностью человека жить по заповедям Божиим. Процитировав слова А. В. Суворова о том, что в основе воинского служения лежит вера, архипастырь выразил удовлетворение тем, что стоящие рядом храм и мечеть символизируют братство народов нашей страны, где представители разных наций и религий плечом к плечу несут воинское служение, охраняя мир и благополучие наших соотечественников. Особые слова благодарности прозвучали в адрес Главы Чеченской Республики за усилия по утверждению мира и братской любви между народами, а также за внимание к нуждам православных жителей региона.

В заключение куратор строительства, заместитель начальника Управления Росгвардии по Чеченской Республике полковник Даниил Мартынов провел для почетных гостей экскурсию по храмовому комплексу.

***

Уникальный комплекс включает православный храм в честь святого благоверного князя Даниила Московского и мечеть, названную именем Героя Советского Союза Мавлида Висаитова. В центральной части комплекса между храмом и мечетью установлен памятный знак — камень с изречениями из Евангелия и Корана. Комплекс призван содействовать сближению верующих, способствовать духовно-нравственному воспитанию защитников Отечества, служить символом единения народов и традиционных религий.