Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ посетил колледжи Махачкалы

09.12.2020

9 декабря 2020 года были проведены лекции на тему «Межконфессиональный диалог» с участием представителей конфессий в Гуманитарно-педагогическом и Политехническом колледжах города Махачкалы. Мероприятия проводились в рамках реализации государственной программы РД «Взаимодействие с религиозными организациями РД и их государственная поддержка».

Перед студентами выступили сотрудник Миннаца РД Абдулхамид Гаджиев, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Иоанн (Анисимов) и сотрудник отдела просвещения Муфтията РД Умар Абакаров. Они, в частности, рассказали об историческом опыте межконфессиональных и межнациональных отношений, основанных на традиционных ценностях народов Дагестана, почитания добра, уважения религий, традиций и обычаев народов, вне зависимости от собственных религиозных традиций или убеждений.

Основной целью проведения данных встреч является воспитание у молодежи культуры межконфессионального и межнационального диалога и общения, возрождение и сохранение исторического опыта межконфессиональных и межнациональных отношений, основанных на традиционных ценностях народов Дагестана и принципах братства и добрососедства.

По завершении выступлений лекторы ответили на интересующие студентов вопросы.