«Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

08.12.2020

7 декабря 2020 года в Республиканском центре русского языка и культуры состоялось секционное заседание регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» организованное отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Махачкалинской епархии.

Почетными гостями встречи стали представитель иудейской общины Борис Ханукаев и заместитель муфтия РД Мухаммад Майранов.

В качестве модератора мероприятия выступил руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Иоанн (Анисимов).

В 2021 году Рождественские чтения будут посвящены святому благоверному князю Александру Невскому. Ознакомительный исторический экскурс в середину 13 века, на которую пришелся пик дипломатической и военной славы великого князя, для всех участников чтений провела профессор-историк Нина Гарунова.

С не менее познавательной презентацией, посвященной истории храмов Порт-Петровска c конца XIX века, выступил зав. отделом ИЗО ДМИИ им. П.С Гамзатовой Александр Сергеев. Выступление вызвало очень живой интерес у аудитории. Люди вглядывались в каждый архивный снимок и вместе пытались представить расположение храмов, мысленно накладывая на изображения соответствующие места и улицы современной Махачкалы.

Познавательность и особую теплоту атмосферы этой встречи отметили председатель Комиссии Общественной палаты РД по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, профессор ДГУ Мустафа Билалов, начальник отдела Миннаца РД Хасайбат Валиева, директор СОШ №15 г. Махачкалы Анжела Капланова.

После информативной части встречи М. Майранов поблагодарил коллектив Центра за проведение интересного и живого мероприятия, отметив, что именно такие встречи закладывают крепкий фундамент межконфессионального диалога в нашей республике.
Добрые пожелания Центру в свою очередь адресовал и Борис Ханукаев.

Основное заседание XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» пройдёт в Москве с 24 по 27 января 2021 года.