В Дербенте прошла дискуссионная платформа «Религия и экономика»

04.12.2020

4 декабря 2020 года в Дербенте в рамках дискуссионной платформы «Религия и современный мир» состоялась пятая секция «Религия и экономика», организованная Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан. В работе площадки приняли участие представители органов государственной власти, общественных и религиозных организаций, средств массовой информации.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятии приняли участие секретарь епархии иерей Виталий Тарасов и штатный клирик Покровского храма г. Дербента иерей Михаил Лобов.

Открывая работу платформы, врио министра по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов поприветствовал собравшихся от имени Врио Главы РД Сергея Меликова.

Говоря о роли религии в современном мире, Э. Муслимов привел результаты социологического исследования, организованного Миннацем РД: «Мы провели социологическое исследование, и 78% опрошенных говорят о том, что дагестанцы должны жить в светском государстве, при этом около 80% респондентов отмечают, что религия должна оказывать существенное влияние на процессы, происходящие в обществе». Также он отметил, что дискуссионная платформа «Религия и экономика» представляет одну из шести диалоговых площадок, направленных на обсуждение влияния религии на разные сферы жизни общества.

Секретарь епархии рассказал в своем выступлении о православном этическом взгляде на экономику в условиях глобализации.

Доцент кафедры ЮНЕСКО ДГУ Гюльчохра Сеидова в своем докладе «Опора на ценности мусульманского культурного наследия для формирования толерантности в молодежной среде» рассказала об актуальных проблемах толерантного восприятия окружающего мира современной молодежью.

Доцент ДГУ Оксана Магомедова выступила с докладом «Влияние религии на экономику».

В мероприятии также приняли участие директор филиала ДГУ в Дербенте Исмаил Абдулкеримов, заместитель директора по учебной работе Рамис Гашимов, руководитель Управления экономики и инвестиций администрации городского округа «город Дербент» Садулла Кудаев, студенты филиала Дагестанского государственного университета в г. Дербенте.

Участники встречи обсудили проблемы социальной справедливости, социально-ориентированной экономики, вопросы оплаты труда с конфессиональной точки зрения. Студенты задавали выступающим интересующие их вопросы и получили на них исчерпывающие ответы.

По материалам сайта министерства по национальной политике и делам религий РД