Секретарь епархии принял участие в торжественном открытии Северо-Кавказского межрелигиозного молодежного форума

30.11.2020

30 ноября 2020 года на базе санатория «Каспий» состоялось официальное открытие Северо-Кавказского межрелигиозного молодежного форума.


С приветственным словом от имени министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрика Муслимова к присутствующим обратился его заместитель Мурад Шафиев. Он подчеркнул важность проведения подобных мероприятий для будущего России и отметил символичность того, что форум проходит именно в Дагестане, где представители всех основных конфессий испокон веков живут в мире и согласии.

Также в рамках форума, в первой половине дня, М. Шафиев выступил с VIP-лекцией на тему «Профилактика экстремизма и терроризма».

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в  открытии форума принял участие секретарь Махачкалинской епархии иерей Виталий Тарасов.

О вопросах государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений участникам мероприятия рассказал начальник отдела мониторинга и анализа религиозной ситуации и профилактики конфликтов на межрелигиозной почве Миннаца РД Магомед Магомедов.

В форуме принимают участие молодые люди из Москвы, Казани и республик СКФО.