Секретарь епархии принял участие в мероприятии, посвященном 30-летию Миннаца РД

28.11.2020

27 ноября 2020 года в Республиканском Доме дружбы состоялось торжественное заседание, посвященное 30-летию образования Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.


По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятии приняли участие секретарь епархии иерей Виталий Тарасов и штатный клирик Свято-Успенского кафедрального собора г. Махачкалы иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури).

С докладом о деятельности ведомства выступил министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов.

«В условиях нарастания социального напряжения, связанного с разрушением основ экономики, резким имущественным расслоением, возникновением межнациональных и социальных конфликтов, для сохранения стабильности в республике 22 ноября 1990 года по инициативе председателя Президиума Верховного Совета Дагестанской АССР М.М. Магомедова был создан Государственный комитет по делам национальностей ДАССР», — напомнил министр.

«Первостепенными задачами нового ведомства в тот период было определение самих основ национальной политики в республике, сохранение межнационального мира на фоне тяжелых общественно-политических процессов в стране, информационное противодействие деструктивной идеологии, направленной на инициирование конфликтов на национальной и конфессиональной почве и разрушение единства народов Дагестана в составе России, — продолжил докладчик. — Создание Комитета было вызвано острыми и сложными конфликтами, в основе которых лежали проблемы реабилитации репрессированных народов, земельных отношений на равнине, разделенных народов, разобщенность административными границами».

По словам министра, актуальность некоторых проблем сохранилась и сегодня, что требует от ведомства постоянного совершенствования работы, направленной на сохранение мира и согласия в Дагестане.

«30 лет, минувшие со дня создания Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, — небольшой отрезок времени. Но он был до предела заполнен важными делами. Сделанное в республике за эти годы в плане сохранения межнационального и межконфессионального мира и стабильности, укрепления на этой основе и экономической составляющей жизни дагестанского общества становится еще более очевидным, если сравнить тот исторический период, который обусловил необходимость образования министерства, с сегодняшним днем. Можно смело утверждать, что и те, кто 30 лет назад создавал новую систему работы в сфере взаимоотношений между властью и национальными сообществами, религиозными и общественными организациями, и те, кто сегодня успешно работает в этой сфере, делали и продолжают делать все возможное для сохранения мира и согласия в нашей многонациональной республике», — заявил Э. Муслимов.

Врио заместителя председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов поздравил коллектив Миннаца РД с 30-летним юбилеем от имени врио Главы Республики Дагестан Сергея Меликова, председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова и врио председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова.

Начальник отдела Федерального агентства по делам национальностей Азат Гафуров зачитал приветственный адрес руководителя ФАДН России Игоря Баринова.

Секретарь епархии, поздравив главу и всех сотрудников Миннаца РД, вручил от лица архиепископа Варлаама Архиерейскую грамоту Э. Муслимову и благодарственные письма ряду сотрудников ведомства.

С поздравлениями выступили также министр по делам молодежи РД Камил Саидов, уполномоченный при главе Дагестана по защите семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова, уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Джамал Алиев, председатель Общественной палаты РД Абдулмумин Ибрагимов, заместитель мэра Махачкалы Хаким Ашиков, представители республиканских министерств и ведомств, общественных и религиозных организаций.